Lauréats de Bourse Marie–Tremaine

2016: Ruth Bradley-St-Cyr pour son project « What is the legacy of the controversial 1970 sale of The Ryerson Press for Canadian publishing?»

2015 : Alana Fletcher (Queen’s University) pour son projet « The Story of the Story: Textual Interpretations of Uranium Mining on Great Bear Lake.»

2014 : Alison Rukavina (Texas Tech University) pour son projet « Sam Steele’s Forty Years in Canada: Nation Building and Imperial Mythmaking »

2013 : Benjamin Lefebvre (University of Guelph) pour une anthologie critique en trois volumes sur L.M. Montgomery

2012 : Ceilidh Hart (Université de Toronto) pour son projet en vue d’étoffer la bibliographie connue d’Isabella Valancy Crawford en épluchant les journaux et périodiques conservés à Ottawa et Kingston

2011 : Nicholas Giguère (Université de Sherbrooke) pour sa participation a l’étude de l’imprimé gai au Québec, notamment « le fonds Bernard Courte» aux Canadian Lesbian and Gay Archives (CLGA) de Toronto

2009 : Janet Friskney (Trent University; York University) pour son étude intitulée « ‘I want to be a paperback writer’ : W.E. Dan Ross’s Adventures in Original Paperback Publishing »

2008 : Judith Saltman (University of British Columbia) et Gail Edwards (Douglas College, UBC) pour leur projet « Picturing Canada: A History of Canadian Children’s Illustrated Books and Publishing »

2007 : John Meier (chercheur indépendant) pour son projet de recherche intitulé « The Governor-General’s Literary Award for Fiction (1936-2006) : A Descriptive Bibliography of first English-language Editions »

2006 : Penney Clark (University of British Columbia) pour son étude intitulée « George Ross and the Toronto Textbook Ring: 1883-1906 »

2005 : Ruth Panofsky (Ryerson University) pour son étude intitulée « A History of the Macmillan Company of Canada »

2004 : Bernard Katz (autrefois responsable des collections spéciales à la bibliothèque de l’Université de Guelph) pour son projet intitulé « L.M. Montgomery: A Descriptive Bibliography of her Books in English »

2003 : Craig Wilson (Osgoode Hall Law School) pour son projet de recherche sur la revue Secular Thought (Toronto, 1887-1911)

2002 : Sandra Alston (University of Toronto) pour son projet de recherche sur les périodiques ontariens avant la Confédération

1998 : Carl Spadoni (McMaster University) pour son édition critique de Sunshine Sketches of a Little Town de Stephen Leacock

1997 : Fiona Black (Regina Public Library) pour avoir créé une base de données des livres disponibles à Halifax, St. John, Montréal, Québec, Kingston et York entre 1752 et 1820

1995 : Peter Mitham (chercheur indépendant) pour la première bibliographie descriptive complète de Robert Service

1994 : Philip Kokotailo (Université McGill) pour avoir collaboré a l’établissement d’une édition annotée des lettres de Louis Dudek à Ezra Pound

1992 : Liz Driver (chercheuse indépendante) pour avoir repéré le fonds documentaire des livres de recettes canadiens publiés avant 1950 en Colombia-Britannique

1990 : Ruth Panofsky (Ryerson University) pour des recherches bibliographiques de The Clockmaker de Thomas Chandler Haliburton

1988 : Carl Spadoni (McMaster University) pour son examen approfondi de l’édition canadienne de Gone with the Wind de Margaret Mitchell par Macmillan